• О школе

Полное наименование: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 3".

Сокращенное наименование: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 3".

Школа создана на основании приказа управления образования Администрации города Курска от 26.01.1995 года № 13 и распоряжения комитета по управлению имуществом города Курска от 14.02.1995 года № 04/101 и зарегистрирована на основании распоряжения главы Администрации города Курска от 13.04.1995 года № 355-р с наименованием: муниципальное образовательное учреждение "Школа № 3", ОГРН № 1024600957721. Приказом департамента образования города Курска от 20.07.2000 года № 615 переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3», приказом комитета образования города Курска от 07.12.2005 года № 826 - в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №3», приказом комитета образования города Курска от 30.11.2011 года № 1325 - в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 3".

История школы

История школы берет начало в XX столетии.  В 1902 году была открыта вторая Женская гимназия, которая располагалась по адресу:  ул. Московская, дом № 5 (ныне здание УВД). Руководила учебным заведением   дочь надворного советника Мария Александровна Блюм.

После 1917 года Женская гимназия преобразовывается в единую трудовую начальную школу №17.

С 1922-1927г.г. учреждение работало как Курская единая трудовая школа с десятилетним сроком обучения.

С 1927 года – переименована в среднюю школу № 3 г. Курска.

Во время Великой Отечественной войны здание школы было разрушено. После освобождения г. Курска от немецко-фашистских захватчиков  с 22 февраля 1943 года школа возобновляет свою работу в здании по адресу: ул. Почтовая, 18. По окончании 1943/44 учебного года лучшими мастерами педагогических дел признаны: Шпаков Валентин Корнилович, Реймиллер Константин Иванович, Скворцова Анна Васильевна, Новенькова Александра Викторовна, Егорова Лариса Сергеевна. Работали кружки, творческие коллективы учащихся организовывали выступления для раненых бойцов в подшефном госпитале, оказывали им посильную помощь.

С 1943-1955г.г. (период раздельного обучения) – средняя общеобразовательная школа №3 городского отдела народного образования.

1947-1955г.г – средняя общеобразовательная женская школа №3, базовая Курского государственного педагогического института.

С 1955 года в школе вводится смешанное обучение.

1958-1962г.г. – средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа №3 с производственным обучением, базовая КГПИ.

Образовательное учреждение закончили преподаватели   высших учебных заведений  города Курска, медицинские работники, офицеры Российской армии, сотрудники органов правопорядка, государственные служащие администрации города Курска,  архитектор Попов Евгений, главный режиссер Орловского академического театра Голубицкий Борис Наумович, актер Курского драматического театра Швачунов Александр, музыканты: Прусаков Борис, Балахнин Дмитрий, спортсмены: Фурсов Владимир, Сойников Денис, Котов Константин и др.

Форма обучения - очная.

Цель Программы: обеспечение качества и доступности образования.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Развитие инфраструктуры ОО.
    2. Развитие начального общего, основного общего и среднего общегообразования.
    3. Развитие системы воспитания и дополнительного образования обучающихся.
    4. Создание условий для формирования системы выявления, поддержкии развития способностей и талантов у обучающихся.
    5. Создание условий для развития кадрового потенциала.
    6. Развитие системы оценки качества образования и информационнойоткрытости муниципальной системы образования.
    7. Обеспечение функционирования ОО.

Срок реализации Программы – 2021 - 2025 годы

Документы не выбраны