• Нацпроект "Образование"

Национальный проект "Образование" – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект "Цифровая образовательная среда" предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 - 31.12.2024

Задача проекта: создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Главные цифры проекта (к 2024 году). Внедрение целевой модели цифровой образовательной среды по всей стране, внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы 25% общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для 500 тысяч детей, обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с, создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.

Общий бюджет проекта: более 79,8 млрд рублей.

Цифровая образовательная среда (ЦОС) – это цифровое пространство, состоящее из открытой совокупности информационных систем, которые объединяют всех участников образовательного процесса: администрацию ОО, учителей, учеников и их родителей. ЦОС образовательной организации обеспечивает возможность осуществления в электронной (цифровой) форме следующих видов деятельности:

• планирование образовательного процесса;
    • размещение и сохранение материалов образовательного процесса, в том числе работ обучающихся и педагогов, используемых участниками образовательного процесса в виде информационных ресурсов;
    • фиксация хода образовательного процесса и результатов освоения основной образовательной программы в электронном и интерактивном виде;
    • взаимодействие между участниками образовательного процесса, в том числе дистанционно посредством сети Интернет;
    • использование данных, формируемых в ходе образовательного процесса, для решения задач управления образовательной деятельностью;
    • контроль доступа участников образовательного процесса к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет (ограничение доступа к информации, несовместимой с задачами духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся);
    • осуществление взаимодействия образовательной организации с органами, отвечающими за управление в сфере образования, и с другими образовательными организациями.

Результаты реализации регионального проекта "Цифровая образовательная среда" окажут существенное влияние на оптимизацию деятельности образовательных организаций, а также обеспечат создание условий для глобальной конкурентоспособности российского образования, обеспечения высокого качества обучения, направленных на улучшение качества жизни в регионе.

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 3" стала участником проекта "Цифровая образовательная среда" в 2020 году.

Реализация проекта осуществляется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации

Федеральным оператором мероприятий по реализации проекта является ФГАОУ ДПО "Академия Минпросвещения России"

Региональным координатором мероприятий по реализации проекта является Министерство образования и науки Курской области

Информация о национальном проекте "Образование" размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/

Образовательные программы

Оборудование, поставленное в ОО в рамках проекта "Цифровая образовательная среда", используется при реализации образовательных программ (смотреть)

Материально-техническая база

1. Интерактивный комплекс с вычислительным блоком и мобильным креплением - 2 (спецификация оборудования)
    2. Многофункциональное устройство - 1 (спецификация оборудования)
    3. Ноутбуки для управленческого персонала - 6 (спецификация оборудования)
    4. Ноутбуки педагога - 2 (спецификация оборудования)
    5. Ноутбуки мобильного класса - 30 (спецификация оборудования)

Режим занятий

Учебные занятия урочной, внеурочной деятельности и дополнительного образования с использовнием оборудования, поставленного в рамках проекта "Цифровая образовательная среда", проводятся в образовательной организации в соответствии с основным расписанием.

Начало учебного года: 1 сентября.

Продолжительность учебной недели: 1-11 классы – 5-дневная учебная неделя.

• 1 урок 08:30–09:10
    • 2 урок 09:20–10:00
    • 3 урок 10:15–10:55
    • 4 урок 11:10–11:50