• Педагогический совет

Педагогический совет – это постоянно действующий коллегиальный орган управления Учреждения, осуществляющий решение вопросов реализации, развития и совершенствования образовательной деятельности и воспитательной работы МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 3".

Целями деятельности Педагогического совета являются:

• осуществление самоуправленческих начал;
    • развитие инициативы коллектива;
    • воплощение в жизнь государственно-общественных принципов управления.

Деятельность Педсовета осуществляется в строгом соответствии с нормами международного права, действующим законодательством и нормативно-правовыми актами, регламентирующими образовательную деятельность.

1. Решение общих вопросов управления образовательной деятельностью.
    2. Обеспечение направленности деятельности педагогических работников образовательного учреждения на совершенствование образовательной деятельности.
    3. Внедрение в практику инновационных технологий образовательной деятельности.
    4. Управление качеством образовательной деятельности.
    5. Содействие в обеспечении взаимодействия педагогических работников образовательного учреждения с общественностью.
    6. Решение вопросов организации промежуточной и государственной итоговой аттестации, переводе и выпуске обучающихся, освоивших в полном объеме содержание основных общеобразовательных программ, осуществление мер по предупреждению и ликвидации академической задолженности обучающихся.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. Разрабатывает и принимает образовательные программы в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.
    2. Определяет формы обучения в Учреждении по дополнительным общеразвивающим программам.
    3. Принимает решение: об использовании в установленном порядке и совершенствовании методов обучения и воспитания, образовательных технологий, электронного обучения, сетевой формы реализации образовательных программ; о приобретении или изготовлении бланков документов об образовании, медалей «За особые успехи в учении»; о выдаче обучающимся документов об образовании, медалей «За особые успехи в учении»; о сменности занятий по классам, о выборе пяти- или шестидневной учебной недели; о переводе обучающихся из класса в класс, о допуске обучающихся к государственной итоговой аттестации.
    4. Выбирает учебники из числа входящих в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также учебные пособия, выпущенные организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.
    5. Разрабатывает, принимает и вносит на утверждение директору Учреждения (исполняющему обязанности директора) локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности Учреждения, в том числе: план работы Учреждения на учебный год; учебные планы; календарный учебный график; рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иные компоненты образовательных программ, оценочные и методические материалы; правила внутреннего распорядка обучающихся; регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода и отчисления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между Учреждением и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся, отчет о результатах самообследования Учреждения, Положение об аттестации педагогических работников.
    6. Вносит на рассмотрение директора Учреждения (исполняющего обязанности директора) предложения в план финансово-хозяйственной деятельности Учреждения, о внесении изменений в Устав, по определению перспектив (стратегии) развития Учреждения, по направлению формирования и использования его имущества.
    7. Принимает решение о ведении Учреждением платной образовательной деятельности по конкретным образовательным программам.
    8. Внедряет в практику работы Учреждения достижения педагогической науки и передового педагогического опыта, содействует деятельности методических объединений.
    9. Осуществляет взаимодействие с родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся по вопросам организации образовательного процесса.
    10. Вправе ходатайствовать о поощрении обучающихся в соответствии с установленными в Учреждении видами и условиями поощрения.
    11. Заслушивает информацию и отчеты руководящих, педагогических и иных работников Учреждения, доклады и информацию представителей организаций, взаимодействующих с Учреждением, по вопросам образования и воспитания.

Горяинова Ирина Петровна.
    Горяинова Ирина Петровна